Диагностика

В России растет количество онкологических заболеваний

Так, например, в прошлом году было выявлено на 18 тысяч случаев больше, чем в 2017 году.
В России растет количество онкологических заболеваний Фото: sreda24.ru

По мнению специалистов, такая статистика говорит о прогрессе в вопросе лечения рака, так как врачам все чаще удается диагностировать заболевания на ранних стадиях и тем самым значительно увеличивать шансы пациента на выздоровление. Об этом сообщает sobesednik.ru.

В прошлом году в мире было выявлено около 18 миллионов новых случаев заболевания раком. При этом почти 10 миллионов пациентов скончались из-за онкологии. Сегодня, во Всемирный день борьбы против рака, по всей стране пойдут мероприятия, которые помогут привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Так, например, по информации сайта Минздрава, медики-волонтеры провели акцию в ряде учебных заведений Кемерово. Они рассказали о необходимости регулярных медосмотров, профилактике, а также факторах риска. Одна из основных задач подобных встреч ― объяснить людям, что очень многое зависит именно от них. В частности, нужно вести здоровый образ жизни и отказываться от вредных привычек.

Ранее Yellmed называл симптомы, которые должны мотивировать человека срочно записаться на прием к онкологу. Это изменения в работе кишечника и мочевого пузыря, утолщения в различных частях тела, кровотечения, трудности при глотании. Кроме того, нужно бить тревогу, если у вас появился тяжелый кашель с хрипотой, изменился размер родинки или рана долго не заживает.

Источник

Это может быть интересно...